22.01.2018 Pädagogisches Kochen, Klasse 7A, Gruppe 2
25.01.2018 Workshop "Sei gscheit", Klasse 5A
25.01.2018 Bunter Abend der Q12
26.01.2018 Gemeinsamer Nachschrift-Termin für Schulaufgaben
26.01.201813:15 Notenschluss Q12, Halbjahr 12/1 Abgabe der Seminararbeitsnoten beim Oberstufenkoordinator
29.01.2018 Landheim Theater und Bühnenbild
29.01.2018 Krainsberger Hof, Orchester und Bigband
29.01.2018 Pädagogisches Kochen, Klasse 7B, Gruppe 1
30.01.201808:00 Endgültige Festlegung des dritten schrifltichen Abiturprüfungsfaches
01.02.2018 * NEU * Termin geändert: Frankreich-Austausch, LUG in Montpellier (10A)
01.02.2018 Ausgabe der Zeugnisse über den Ausbildungsabschnitt 12/1
01.02.2018 Workshop "Sei gscheit", Klasse 5B
05.02.2018 Landheim Pöcking 6A
05.02.2018 Pädagogisches Kochen, Klasse 7B, Gruppe 2
05.02.201819:00 Bigband-Konzert
06.02.201814:00 4. Lehrerkonferenz Unterrichtsschluss: Jgst. 5: 12:30, im Anschluss an das Mittagessen Jgst. 6: 13:00, im Anschluss an das Mittagessen Jgst. 7+8: 13:30, im Anschluss an das Mittagessen Jgst 9 - 12: 13:15
07.02.2018 8C Projekt "sauba bleim"
08.02.2018 Workshop "Sei gscheit", Klasse 5C
08.02.201817:00-21:45 Bewerbungstraining (17:00-18:30h) und Berufsinfoabend (19:00-21:45h) für die Q12
09.02.2018 Müllfreier Tag
09.02.2018 1. Sani-Tag
19.02.2018 Landheim Pöcking 6B
19.02.2018 Pädagogisches Kochen, Klasse 7C, Gruppe 1
19.02.2018 7A Cybermobbing-Workshop im Cafe Netzwerk
21.02.2018 8A Projekt "sauba bleim"
22.02.2018 Workshop "Sei gscheit", Klasse 5D
23.02.2018 Ausgabe der Halbjahreszeugnisse Q11/1
23.02.201813:30 Schnupper und Informationsnachmittag zur Einschreibung Kurzstunden aus dem regulären Stundenplan, allgemeiner Unterrichtsschluss um 11:30 Uhr
26.02.2018 Landheim Pöcking 6C
26.02.2018 Pädagogisches Kochen, Klasse 7C, Gruppe 2
28.02.2018 8B Projekt "sauba bleim"
28.02.201814:00 1. Fachsitzungstag 2.HJ Unterrichtsschluss: Jgst. 5: 12:30, im Anschluss an das Mittagessen Jgst. 6: 13:00, im Anschluss an das Mittagessen Jgst. 7+8: 13:30, im Anschluss an das Mittagessen Jgst 9 - 12: 13:15
01.03.201819:00 Elterninformationsabend zur Neueinschreibung
02.03.2018 Gemeinsamer Nachschrift-Termin für Schulaufgaben
05.03.2018 Pädagogisches Kochen, Klasse 5A, Gruppe 1
05.03.2018 Debatte 9. Jgst. (mündliche Schulaufgabe Deutsch)
05.03.201814:00 2. Fachsitzungstag 2.HJ Unterrichtsschluss: Jgst. 5: 12:30, im Anschluss an das Mittagessen Jgst. 6: 13:00, im Anschluss an das Mittagessen Jgst. 7+8: 13:30, im Anschluss an das Mittagessen Jgst 9 - 12: 13:15
06.03.201819:00 Informationsabend zur Wahl der 3. Fremdsprache
07.03.2018 Kopfrechenwettbewerb, Jgst. 5 und 6
08.03.2018 2. Skilltag Jgst. 10, Thema: Kurswahl
12.03.2018 Spanien-Austausch, LUG in Sevilla (9B), 10 Tage
12.03.2018 *NEU* Termin geändert: Frankreich-Austausch, LUG in Paris (9A)
12.03.2018 Multivisionsveranstaltung: Reduse-über unseren Umgang mit den Ressourcen der Erde
12.03.2018 Pädagogisches Kochen, Klasse 5A, Gruppe 2
12.03.2018 Gemeinsame Englischschulaufgabe, Jgst. 6
14.03.201819:00 Theater: Premiere
14.03.201819:00 Theater: Premiere
15.03.2018 Mathematikwettbewerb Känguru
16.03.201813:15 Endgültige Festlegung der mündlichen Abiturfächer (spätester Termin!)
16.03.201819:00 Theater: 2. Vorstellung
17.03.201819:00 Theater: 3. Vorstellung
19.03.2018 Praktische Abiturprüfungen (Sport, Musik), frühest möglicher Termin
19.03.2018 Pädagogisches Kochen, Klasse 10A (wenn nicht in Montpellier)
19.03.2018 Gemeinsame Englischschulaufgabe, Jgst. 7
21.03.2018 Gemeinsamer Nachschrift-Termin für Schulaufgaben
22.03.201819:00 Frühlingskonzert des Orchesters
23.03.2018 2. Sani-Tag
09.04.2018 Pädagogisches Kochen, Klasse 5B, Gruppe 1
13.04.2018 Gemeinsamer Nachschrift-Termin für Schulaufgaben
13.04.201813:45 2. Sitzung der Fachbetreuer*innen und Funktionsträger*innen
16.04.2018 Pädagogisches Kochen, Klasse 5B, Gruppe 2
17.04.2018 Gemeinsame Englischschulaufgabe, Jgst. 8
18.04.201808:45 Exkursion der 9. Klassen zur KZ-Gedenkstätte Dachau
19.04.2018 * NEU * Personalversammlung und Schulforum Unterrichtsschluss: Jgst. 5: 12:30, im Anschluss an das Mittagessen Jgst. 6: 13:00, im Anschluss an das Mittagessen Jgst. 7+8: 13:30, im Anschluss an das Mittagessen Jgst 9 - 12: 13:15
19.04.201813:15 Notenschluss Q12 für den Ausbildungsabschnitt 12/2
23.04.2018 vorläufiger Termin: Traningstage für Q12
23.04.2018 Pädagogisches Kochen, Klasse 5C, Gruppe 1
24.04.2018 2. Notenbericht in den Jgst 5 mit 10
25.04.201818:00 Aufführung der Theatergruppe 7./8. Jahrgangsstufe in Raum 418
26.04.201818:00-20:00 2. Elternsprechtag
27.04.2018 Gemeinsamer Nachschrift-Termin für Schulaufgaben
27.04.201818:00 Aufführung der Theatergruppe 7./8. Jahrgangsstufe in Raum 418
30.04.2018 Pädagogisches Kochen, Klasse 5C, Gruppe 2
30.04.201811:45 Belehrung der Abiturienten
30.04.201814:00 5. Lehrerkonferenz / Sitzung des Abiturkollegiums Unterrichtsschluss: Jgst. 5: 12:30, im Anschluss an das Mittagessen Jgst. 6: 13:00, im Anschluss an das Mittagessen Jgst. 7+8: 13:30, im Anschluss an das Mittagessen Jgst 9 - 12: 13:15
02.05.2018 Abiturprüfung Mathematik
07.05.2018 Abiturprüfung 3. Fach
07.05.2018 Pädagogisches Kochen, Klasse 5D, Gruppe 1
09.05.201808:00-18:00 Einschreibung
11.05.2018 Abiturprüfung Deutsch
14.05.2018 Pädagogisches Kochen, Klasse 5D, Gruppe 2
14.05.2018 Gemeinsame Mathematikschulaufgabe Jgst. 7
15.05.2018 Probeunterricht
16.05.2018 Gemeinsame Mathematikschulaufgabe Jgst. 6
18.05.2018 Gemeinsamer Nachschrift-Termin für Schulaufgaben
28.05.2018 Model United Nations of Lübeck
04.06.2018 Frankreich-Austausch, Montpellier am LUG (10A)
04.06.2018 Kolloquiumsprüfungen, 1. Prüfungswoche
04.06.2018 Pädagogisches Kochen, Klasse 6A, Gruppe 1
06.06.2018 Vorzeitiger Unterrichtsschluss wegen der Kolloquiumsprüfungen
06.06.2018 Kolloquiums-Mittwoch Unterrichtsschluss: Jgst. 5: 12:30, im Anschluss an das Mittagessen Jgst. 6: 13:00, im Anschluss an das Mittagessen Jgst. 7+8: 13:30, im Anschluss an das Mittagessen Jgst 9 - 12: 13:15
11.06.2018 Landheim Pöcking 7A, Radsportwoche
11.06.2018 Kolloquiumsprüfungen, 2. Prüfungswoche
11.06.2018 Pädagogisches Kochen, Klasse 6A, Gruppe 2
12.06.2018 Gemeinsame Mathematikschulaufgabe Jgst. 8
12.06.2018 Gemeinsame Englischschulaufgabe Englisch, Jgst. 9
13.06.2018 Vorzeitiger Unterrichtsschluss wegen der Kolloquiumsprüfungen
13.06.2018 Kolloquiums-Mittwoch Unterrichtsschluss: Jgst. 5: 12:30, im Anschluss an das Mittagessen Jgst. 6: 13:00, im Anschluss an das Mittagessen Jgst. 7+8: 13:30, im Anschluss an das Mittagessen Jgst 9 - 12: 13:15
14.06.2018 Gemeinsame Mathematikschulaufgabe Jgst. 5
15.06.201811:45 vorläufiger Termin: Bücherabgabe Q12
15.06.201814:00 Bekanntgabe der Abiturergebnisse
18.06.2018 Landheim Pöcking 7B, Radsportwoche
18.06.2018 Spanien-Austausch, Sevilla am LUG (9B)
18.06.2018 Pädagogisches Kochen, Klasse 6B, Gruppe 1
18.06.201809:00 Schrifltiche Meldung zur mündlichen Abiturprüfung beim Oberstufenkoordinator
20.06.2018 Mündliche Zusatzprüfungen zum Abitur
20.06.2018 Gemeinsame 3. Schulaufgabe in Mathematik, Jgst. 10
22.06.2018 Gemeinsamer Nachschrift-Termin für Schulaufgaben
25.06.2018 Landheim Pöcking 7C, Radsportwoche
25.06.2018 Pädagogisches Kochen, Klasse 6B, Gruppe 2
26.06.2018 2. Jahrgangsstufentest Englisch in Jgst. 10
27.06.2018 4. Schulaufgabe im Fach Englisch, Klassen 5B und 5D gemeinsam
27.06.201814:00 Achtung: Personalversammlung und Schulforum verschoben auf den 19.4.2018, regulärer Unterricht am 27.6.2018
28.06.201808:45-09:30 Zentrale Lernstandserhebung in Natur und Technik für die 6. Klassen
28.06.201819:00 Sommerkonzert
29.06.2018 Entlassung der Abiturienten, offzieller Termin
29.06.2018 Gemeinsamer Nachschrift-Termin für Schulaufgaben
30.06.2018 Abiturzeugnisverleihung und Abiturfeier
02.07.2018 Landheim Pöcking 8A, Wassersportwoche
02.07.2018 Pädagogisches Kochen, Klasse 6C, Gruppe 1
04.07.2018 Gemeinsame 4. Schulaufgabe in Mathematik, Jgst. 9
04.07.2018 Mündliche Schulaufgabe Englisch, Q11
06.07.2018 Gemeinsamer Nachschrift-Termin für Schulaufgaben
09.07.2018 Landheim Pöcking 8B, Wassersportwoche
09.07.2018 Pädagogisches Kochen, Klasse 6C, Gruppe 2
09.07.2018 Mündliche Schulaufgabe Französisch, Q11
12.07.2018 Sommerfest der Schulgemeinschaft
13.07.2018 NEU: voraussichtlicher Termin: Bundesjugendspiele/Sportfest nach Sonderplan, kein Mittagessen
16.07.2018 Landheim Pöcking 8C, Wassersportwoche
16.07.2018 Betriebspraktikum, Klassen 9ABC
16.07.2018 Probentage der Bigband, Jugendherberge Benediktbeuern
16.07.201808:00-13:00 Ernährungsworkshop, Klasse 10A
17.07.201808:00-13:00 Ernährungsworkshop, Klasse 10B
17.07.201814:00 Klassenkonferenzen
18.07.2018 letzter Tag des gemeinsamen Mittagessens
18.07.201809:30-14:30 Ernährungsworkshop, Klasse 10C
19.07.2018 6. Lehrerkonferenz Kurzstunden aus dem regulären Stundenplan, allgemeiner Unterrichtschluss 11:30 Uhr
19.07.2018 3. Skilltag Jgst. 10, Thema Mathematik und mebis
20.07.2018 Museumstag (nach Sonderplan)
22.07.201820:30 Sommerkonzerte der Bigband in der Unterfahrt
23.07.2018 Wandertag nach Sonderplan
26.07.2018 Luisen-Assembly und Aufräumen der Klassenzimmer (nach Sonderplan)
26.07.2018 Wahl der Verbindungslehrkräfte für das Schuljahr 2018/19
27.07.201808:30 Gottesdienst in St. Bonifaz