15.10.2018 Ordnungsdienst Foyer 2, Klasse 10B
05.11.2018 Ordnungsdienst Aula, Klasse 5A
19.11.2018 Pädagogisches Kochen 7A, Gruppe 2
22.11.201808:00-16:15 1. Skilltag Jgst. 10
26.11.2018 Pädagogisches Kochen 8A, Gruppe 1
26.11.2018 Probentage Chor und Kammerorchester, Krainsberger Hof
26.11.2018 Ordnungsdienst Aula, Klasse 5B
26.11.2018 Ordnungsdienst Foyer 2, Klasse 10C
29.11.201814:00-16:15 Q12: Besuch im Studentenwerk oder Training durch MitarbeiterInnen der AOK am LUG im Rahmen der BuS-Phase des P-Seminars
30.11.201808:00-11:45 Vorlesewettbewerb der 6. Jgst
03.12.2018 Pädagogisches Kochen 8A, Gruppe 2
03.12.2018 *** Probentage Chor 7/8 (Montag bis Mittwoch) Landheim Pöcking
03.12.201819:00 Konzert der Q12
05.12.2018 *** Probentage Chor 6 (Mittwoch bis Freitag) Landheim Pöcking
10.12.2018 Pädagogisches Kochen 8B, Gruppe 1
12.12.201814:00 Pädagogische Klassenkonferenzen, Probezeitentscheidungen Unterrichtsschluss: Jgst. 5: 12:30, im Anschluss an das Mittagessen Jgst. 6: 13:00, im Anschluss an das Mittagessen Jgst. 7+8: 13:30, im Anschluss an das Mittagessen Jgst 9 - 12: 13:15
13.12.2018 2. Lehrerkonferenz, Probezeitentscheidungen Präsentation der Schulklimabefragung Unterrichtsschluss: Jgst. 5: 12:30, im Anschluss an das Mittagessen Jgst. 6: 13:00, im Anschluss an das Mittagessen Jgst. 7+8: 13:30, im Anschluss an das Mittagessen Jgst 9 - 12: 13:15
13.12.201816:00 1. Sitzung des Schulforums
17.12.2018 Pädagogisches Kochen 8B, Gruppe 2
17.12.2018 Ordnungsdienst Aula, Klasse 5C
17.12.201819:00 Weihnachtskonzert in St. Bonifaz
20.12.2018 1. Sani-Tag Mitglieder des Schulsanitätsdienstes trainieren
21.12.2018 Museumstag, Beginn und Ende nach Sonderplan
21.12.201808:30 Weihnachtsgottesdienst in St. Bonifaz (Basilika)
07.01.2019 Pädagogisches Kochen 8C
07.01.2019 Ordnungsdienst Foyer 2, Klasse 9B
11.01.201911:15-11:45 Explosive Experimente - Welcome-Back-Vorlesung des P-Seminars "Freude am Experimentieren"
11.01.201914:00 Sitzung der Fachbetreuer*innen und Funktionsträger*innen
14.01.2019 Pädagogisches Kochen 5A, Gruppe 1
14.01.2019 Ausstellung des W-Seminars "Urban Art" in der Aula Aufbau am 14.1.2019, Ausstellungseröffnung am 16.1.2019
15.01.2019 Mündliche Schulaufgabe in Französisch und Spanisch in Jgst 10
18.01.2019 1. Notenbericht
21.01.2019 Pädagogisches Kochen 5A, Gruppe 2
21.01.2019 Ordnungsdienst Aula, Klasse 5D
22.01.2019 sauba bleim, Klasse 8C
22.01.201911:15-11:45 Deutsch-Französischer Tag, Veranstaltung in der Aula
23.01.2019 sauba bleim, Klasse 8A
24.01.2019 sauba bleim, Klasse 8B
24.01.201914:45 Q12: Bewerbungstraining mit Unterstützung durch die Elternvertretung im LUG im Rahmen der BuS-Phase des P-Seminars
28.01.2019 Pädagogisches Kochen 5B, Gruppe 1
28.01.2019 Probentage Orchester und Bigband, Krainsberger Hof
28.01.2019 Probentage Theatergruppe, Landheim Pöcking
31.01.2019 Q12: Endgültige Festlegung des dritten Abiturprüfungsfachs
01.02.2019 Q12 Vollversammlung: Ausgabe der Zeugnisse über den Ausbildungsabschnitt 12/1
04.02.2019 Pädagogisches Kochen 5B, Gruppe 2
04.02.2019 Ordnungsdienst Foyer 2, Klasse 9C
05.02.201914:00 3. Lehrerkonferenz, Unterrichtsschluss: Jgst. 5: 12:30, im Anschluss an das Mittagessen Jgst. 6: 13:00, im Anschluss an das Mittagessen Jgst. 7+8: 13:30, im Anschluss an das Mittagessen Jgst 9 - 12: 13:15
06.02.2019 Zammgrauft, Klasse 6A
07.02.201919:00 Konzert der Bigband (eventuell anderer Wochentag, aber Woche vom 04.02. bis 08.02.2019)
11.02.2019 Pädagogisches Kochen 5C, Gruppe 1
11.02.2019 Schüleraustausch mit Paris, 9A in Paris (10 Tage)
11.02.2019 1. Fachsitzungstag im 2. HJ Unterrichtsschluss: Jgst. 5: 12:30, im Anschluss an das Mittagessen Jgst. 6: 13:00, im Anschluss an das Mittagessen Jgst. 7+8: 13:30, im Anschluss an das Mittagessen Jgst 9 - 12: 13:15
11.02.2019 Ordnungsdienst Aula, Klasse 5E
13.02.2019 Zammgrauft, Klasse 6B
15.02.2019 Q11: Vollversammlung, Ausgabe der Zeugnisse über den Ausbildungsabschnitt 11/1
15.02.201913:30 Schnupper und Informationsnachmittag zur Einschreibung Kurzstunden aus dem regulären Stundenplan, allgemeiner Unterrichtsschluss um 11:30 Uhr
18.02.2019 Pädagogisches Kochen 5C, Gruppe 2
20.02.2019 2. Fachsitzungstag im 2. HJ Unterrichtsschluss: Jgst. 5: 12:30, im Anschluss an das Mittagessen Jgst. 6: 13:00, im Anschluss an das Mittagessen Jgst. 7+8: 13:30, im Anschluss an das Mittagessen Jgst 9 - 12: 13:15
20.02.2019 Zammgrauft, Klasse 6C
25.02.2019 Pädagogisches Kochen 5D, Gruppe 1
25.02.201919:00 Elterninformationsabend zur Einschreibung
27.02.2019 VERA 8 Mathematik (verpflichtende Teilnahme)
27.02.2019 Zammgrauft, Klasse 6D
27.02.201914:00 Personalversammlung zum Thema Flexi, GAP, etc. Kein früherer Unterrichtsschluss
01.03.201912:30-15:00 Pädagogischer Tag Kurzstunden aus dem regulären Stundenplan, allgemeiner Unterrichtsschluss um 11:30 Uhr
11.03.2019 Pädagogisches Kochen 5D, Gruppe 2
11.03.2019 Ordnungsdienst Aula, Klasse 6C
11.03.2019 Ordnungsdienst Foyer 2, Klasse 9A
12.03.2019 Jgst 9Zeitraum für die mündliche Schulaufgabe/Debatte im Fach Deutsch
15.03.2019 Endgültige Festlegung der mündlichen Abiturprüfungsfächer
18.03.2019 Pädagogisches Kochen 5E, Gruppe 1
18.03.201908:00-16:15 2. Skilltag Jgst. 10
19.03.201919:00 Informationsabend zur Wahl der 3. Fremdsprache
21.03.2019 Mathematik-Wettbewerb Känguru
25.03.2019 Pädagogisches Kochen 5E, Gruppe 2
26.03.201919:00 Theater: Premiere
29.03.201919:00 Theater: 2. Vorstellung
30.03.201919:00 Theater: 3. Vorstellung
01.04.2019 Pädagogisches Kochen 10C
01.04.2019 Schüleraustausch mit Montpellier, 10A (zum Teil) in Montpellier, 10 Tage
01.04.2019 Zeitraum für die mündliche Schulaufgabe in Englisch in Jgst 8
01.04.2019 Ordnungsdienst Aula, Klasse 6D
02.04.2019 2. Notenbericht in den Jgst 5 mit 10
04.04.201918:00-20:00 2. Elternsprechtag
05.04.201915:00 2. Sitzung des Schulforums
08.04.2019 Pädagogisches Kochen 10A (wenn nicht in Montpellier)
08.04.2019 Landheim Pöcking 5A
08.04.2019 Ordnungsdienst Foyer 2, Klasse 8C
09.04.201913:30 Schulhausführungen zur Einschreibung, Anmeldung über die Homepage
11.04.201919:00 Frühlingskonzert des Orchesters
29.04.2019 Pädagogisches Kochen 10B
29.04.201914:00 4. Lehrerkonferenz / Sitzung des Abiturkollegiums Unterrichtsschluss: Jgst. 5: 12:30, im Anschluss an das Mittagessen Jgst. 6: 13:00, im Anschluss an das Mittagessen Jgst. 7+8: 13:30, im Anschluss an das Mittagessen Jgst 9 - 12: 13:15
30.04.201908:00 Abiturprüfung Deutsch
03.05.201908:00 Abiturprüfung Mathematik
06.05.2019 Pädagogisches Kochen 6A, Gruppe1
06.05.2019 Landheim Pöcking, 5B
06.05.2019 Ordnungsdienst Aula, Klasse 7C
07.05.201908:00-18:00 Einschreibung für das Schuljahr 2019/20
08.05.201908:00 Abiturprüfung 3. Prüfungsfach (außer Französisch)
10.05.201908:00 Abiturprüfung Französisch
13.05.2019 Pädagogisches Kochen 6A, Gruppe 2
13.05.2019 Landheim Pöcking, 5C
13.05.2019 Schüleraustausch mit Sevilla, 9B in Sevilla (10 Tage)
14.05.2019 Probeunterricht
20.05.2019 Pädagogisches Kochen 6B, Gruppe 1
20.05.2019 Landheim Pöcking, 5D
20.05.2019 Kolloquiumsprüfungen, 1. Woche
20.05.2019 MUNOL in Lübeck
20.05.2019 Ordnungsdienst Foyer 2, Klasse 8A
22.05.2019 Kolloquiums-Mittwoch Unterrichtsschluss: Jgst. 5: 12:30, im Anschluss an das Mittagessen Jgst. 6: 13:00, im Anschluss an das Mittagessen Jgst. 7+8: 13:30, im Anschluss an das Mittagessen Jgst 9 - 12: 13:15
27.05.2019 Pädagogisches Kochen 6B, Gruppe 2
27.05.2019 Kolloquiumsprüfungen, 2. Woche
27.05.2019 Ordnungsdienst Aula, Klasse 7B
29.05.2019 Kolloquiums-Mittwoch Unterrichtsschluss: Jgst. 5: 12:30, im Anschluss an das Mittagessen Jgst. 6: 13:00, im Anschluss an das Mittagessen Jgst. 7+8: 13:30, im Anschluss an das Mittagessen Jgst 9 - 12: 13:15
03.06.2019 Pädagogisches Kochen 6C, Gruppe 1
03.06.2019 Landheim Pöcking, 5E
03.06.2019 Abitur: Mündliche Zusatzprüfungen
03.06.2019 Gemeinsame Schulaufgabe Mathematik, Jgst. 6
03.06.201914:00 Personalversammlung Unterrichtsschluss: Jgst. 5: 12:30, im Anschluss an das Mittagessen Jgst. 6: 13:00, im Anschluss an das Mittagessen Jgst. 7+8: 13:30, im Anschluss an das Mittagessen Jgst 9 - 12: 13:15
04.06.2019 Gemeinsame Schulaufgabe Mathematik, Jgst. 7
05.06.2019 Gemeinsame Schulaufgabe Mathematik, Jgst. 9
06.06.2019 Gemeinsame Schulaufgabe Mathematik, Jgst. 10
24.06.2019 Pädagogisches Kochen 6C, Gruppe 2
24.06.2019 Radlager 7A, Landheim Pöcking
24.06.2019 Schüleraustausch mit Sevilla, Sevilla am LUG (9B)
26.06.2019 Mündliche Schulaufgabe in Französisch und Spanisch in Q11
26.06.2019 Gemeinsame Schulaufgabe Mathematik, Jgst. 8
27.06.2019 Zentrale Lernstandserhebung in Natur und Technik, Jgst 6
28.06.2019 Gemeinsame Schulaufgabe Mathematik, Jgst. 5
30.06.2019 Abiturfeier
01.07.2019 Pädagogisches Kochen 6D, Gruppe 1
01.07.2019 Probentage Bibgand, Landheim Pöcking
01.07.2019 Ordnungsdienst Aula, Klasse 7A
01.07.2019 Ordnungsdienst Foyer 2, Klasse 8B
02.07.2019 Mündliche Schulaufgabe Englisch, Q11
02.07.201908:45-09:30 Zweiter zentraler Englischtest in Jgst 10
03.07.2019 Mündliche Schulaufgabe in Englisch in Q11
04.07.201919:00 Sommerkonzert
08.07.2019 Pädagogisches Kochen 6D, Gruppe 2
08.07.2019 Radlager 7B, Landheim Pöcking
11.07.201918:00-22:00 Sommerfest der Schulgemeinschaft
12.07.2019 Klassenolympiade (Jgst 5 mit 7) und Beachvolleyballturnier (Jgst 8 mit 11) nach Sonderplan, kein Mittagessen
15.07.2019 Pädagogisches Kochen Freiwillige
15.07.2019 Radlager 7C, Landheim Pöcking
15.07.2019 Betriebspraktikum Klasse 9ABC
16.07.201914:00 Klassenkonferenzen
17.07.2019 Letzter Tag des gemeinsamen Mittagessens, Mensa bleibt aber geöffnet
18.07.201908:00-13:15 3. Skilltag Jgst. 10
18.07.201912:30 5. Lehrerkonferenz Kurzstunden aus dem regulären Stundenplan, allgemeiner Unterrichtschluss 11:30 Uhr
19.07.2019 Museumstag, Beginn und Ende nach Sonderplan
22.07.2019 Wandertag, Beginn und Ende nach Sonderplan
23.07.2019 Projekttage, Beginn und Ende nach Sonderplan
25.07.2019 Assembly und Aufräumen der Klassenzimmer nach Sonderplan
26.07.201908:30 Abschlussgottesdienst in St. Bonifaz (Basilika)
26.07.201909:30 Q11: Vollversammlung, Ausgabe der Zeugnisse über den Ausbildungsabschnitt 11/2
26.07.201909:30 Ausgabe der Jahreszeugnisse in den Jgst 5 mit 10